電話番号

カルポル6プラス

カルポル6プラス1
  • カルポル6プラス1
  • カルポル6プラス2
  • カルポル6プラス3
  • カルポル6プラス4
  • 痛み止め
  • 頭痛・偏頭痛

★ ★ ★ ★ 7件の口コミ

商品名 カルポル6プラス
成分

アセトアミノフェン

効果 解熱・鎮痛効果
副作用 嘔吐感、食欲不振、腹痛
飲み方 1回10~20mlを経口服用します。
製造元 GlaxoSmithKline

カルポル6プラス 250mg/150ml

セット数 定価   販売価格 ポイント還元  
250mg/150ml × 1本 6,400(6,400円/本 4,860(4,860円/本 145pt

店長のオススメポイント

  • シロップタイプで飲みやすい
  • 安全性が高く長期服用も可能
ネットの薬局のサービス

おすすめの類似商品

パナドール カロナールジェネリック
商品名

パナドール

カロナールジェネリック

価格

2460

3860

メーカー

GSK

Thai Nakorn patana Co.,Ltd

商品詳細

カルポル6プラスについて

カルポル6プラスはシロップタイプの解熱鎮痛剤です。
有効成分のアセトアミノフェンは日本で処方・販売されているカロナールやタイレノールAと同じものです。
日本では解熱薬として使用されることが多いですが、海外では疼痛に対する基本薬として処方されるなど使い勝手に優れた医薬品です。
他の解熱鎮痛剤と比較すると作用は穏やかな部類ですが、副作用が少なく長期間の服用も可能といった特徴があります。
昨今では新型コロナウイルスワクチン接種後の発熱や痛みに対しても使用されることがあります。

カルポル6プラスの効果

有効成分のアセトアミノフェンは発熱の司令を出す脳内の体温調節中枢に作用し、汗腺や血管を拡張することで熱を体外へ放出することで解熱効果を発揮します。
また、痛みの原因となる成分の合成を阻害することで痛みを緩和します。

用法用量

カルポル6プラスの服用・使用方法

服用・使用量について

10秒ほどボトルを振ってから使用してください。
1回につき10~20mlを経口服用してください。
1日の服用上限は80ml、服用回数は4回までとなっております。
また、1日に複数回服用する際は4~6時間は間隔を設けてください。

服用・使用のタイミングについて

空腹時の服用は避けてください。
連続服用は避けて、必ず4~6時間ほどの間隔を空けてください。

食事の影響の有無

食事の影響はありませんが、空腹時の服用は避けてください。

アルコールの影響の有無

服用期間中の飲酒は可能な限り控えてください。
多量のアルコールは肝障害のリスクを高めるおそれがあります。

カルポル6プラスの服用・使用時の注意点

これらに該当する方はカルポル6プラスを服用・使用できない、または慎重に服用・使用する必要があります。

カルポル6プラスを服用できない方

  • ・含有成分に対しアレルギー症状を引き起こしたことがある方
  • ・重篤な肝障害をお持ちの方
  • ・重篤な腎障害をお持ちの方
  • ・重篤な血液の異常がある方
  • ・重篤な心機能不全をお持ちの方
  • ・アスピリン喘息をお持ちの方
  • ・アスピリン喘息の既往歴がある方

併用禁忌

併用禁忌

ありません。

併用注意

リチウム製剤 炭酸リチウム
併用により上記薬剤の血中濃度が高くなりリチウム中毒になるおそれがあります。
チアジド系利尿剤 ヒドロクロロチアジド等
併用により上記薬剤の作用が弱くなるおそれがあります。
クマリン系抗凝血剤 ワルファリンカリウム
併用により上記薬剤の作用が強くなるおそれがあります。
カルバマゼピン、フェノバルビタール、フェニトイン、プリミドン、リファンピシン、イソニアジド カルバマゼピン、フェノバルビタール、フェノバルビタールナトリウム、フェニトイン、フェニトインナトリウム、プリミドン、リファンピシン、イソニアジド、イソニアジドメタンスルホン酸ナトリウム水和物
上記薬剤を長期にわたり服用している場合、併用により肝障害のリスクが高くなります。
抗生物質 抗菌剤
併用により過度の対応低下を招くおそれがあります。
アルコール 多量の飲酒により肝不全を引き起こしたという報告があります。

カルポル6プラスの副作用

重大な副作用

ショック、アナフィラキシー、中毒性表皮壊死融解症、皮膚粘膜眼症候群、急性汎発性発疹性膿疱症、喘息発作の誘発、劇症肝炎、肝機能障害、黄疸、顆粒球減少症、間質性肺炎、間質性腎炎、急性腎不全

その他の副作用

血液 血小板減少、血小板機能低下、チアノーゼなど
消化器 悪心、嘔吐、食欲不振等
その他 過敏症

カルポル6プラスの保管方法

・高温、多湿、直射日光を避けて保管してください
・お子様の手が届かないような場所で保管してください

他にもこのようなお悩みはありませんか?

 

カルポル6プラスの口コミ

★ ★ ★ ★ 7件の口コミ

星5
 
14%
星4
 
43%
星3
 
29%
星2
 
14%
星1
 
0%

評価の高い口コミ

  • ローテン
  • ★★★★
  • 131件のいいね

効果の高さと使い勝手の良さは好印象です!ただ、シロップタイプだから保存しておく時にちょっと邪魔になるっていう点はマイナスかな?

評価の低い口コミ

  • 匿名
  • ★★
  • 121件のいいね

風邪薬としては高い効果を持ってるカロナールと同じ成分だけど、味が無理だった。口の中にいつまでも残ってる感じがかなりきつい…。基本的には錠剤がのめない人用って考えておくといいかも?

並び替え:

  • ★★

風邪薬としては高い効果を持ってるカロナールと同じ成分だけど、味が無理だった。口の中にいつまでも残ってる感じがかなりきつい…。基本的には錠剤がのめない人用って考えておくといいかも?

  • ★★★★

効果の高さと使い勝手の良さは好印象です!ただ、シロップタイプだから保存しておく時にちょっと邪魔になるっていう点はマイナスかな?

  • ★★★

安定の効果には脱帽っすね。ただ、良くも悪くも飲みやすいカロナールって感じだから、ずば抜けた効果みたいなのはないからその点には期待しすぎないようにした方が良いかも

  • ★★★

ちょっと個人的には甘すぎる感じがする。錠剤が苦手じゃない人は錠剤のアセトアミノフェンでもいいかも?ただ、誰でも飲みやすいっていう点に関してはいいのかも。

  • ★★★★

効果と価格、あと使いやすさ。この全てが平均点以上でまとまってる!普段の風邪の治療薬として持っておくにはこれさえあれば十分かも!

  • ★★★★

市販されてるタイレノールと同じ成分の薬ってことで重宝してます。ちょっとした風邪ならコレを飲めば一発な感じだし、なにより飲みやすさがピカイチですね。

  • ★★★★★

シロップタイプのカロナールってなれば、もう最強でしょ!元々錠剤があまり得意じゃないから、これに出会えて本当に助かってますね。これと出会ってからは、風邪の時のために切らさないように常備するようにしてます。

投稿フォーム

商品口コミの投稿は会員のみできるようにしております。
お手数ですがサイトにログインの上、投稿ください。

電話注文