電話番号

アレルニクス

アレルニクス1
  • アレルニクス1
  • アレルニクス2
  • アレルニクス3
  • アレルニクス4
  • 抗アレルギー薬
  • 花粉症(鼻炎)

★ ★ ★ ★ 9件の口コミ

商品名 アレルニクス
成分

ロラタジン10mg

効果 抗アレルギー薬
副作用 頭痛、腹痛、ほてりなど
飲み方 1日1回10mgを食後に服用
製造元 Bayer

アレルニクス 10錠

セット数 定価   販売価格 ポイント還元  
10錠 × 1箱 4,800(4,800円/箱 3,660(3,660円/箱 109pt
10錠 × 2箱 8,000(4,000円/箱 6,160(3,080円/箱 184pt
10錠 × 3箱 10,000(3,333円/箱 7,660(2,553円/箱 229pt

店長のオススメポイント

  • 副作用の眠気がほとんどない
  • アレルギー性鼻炎や皮膚疾患の治療に有効
  • 1万円以上で送料無料
  • プライバシー守る安心梱包
  • 100%メーカー正規品取り扱い
  • いつでも購入可能 処方箋不要
  • 商品到着100%
  • コンビニ決済利用可能

おすすめの類似商品

クレブロス エバスチン アサフェン
商品名

クレブロス

エバスチン

アサフェン

価格

3660

4160

2760

メーカー

Santa Farma

Abbott、Bal Pharma Limited

Torrent Pharmaceuticals

商品詳細

アレルニクスについて

アレルニクスはタイの製薬会社Great Eastern Drugから販売されている抗ヒスタミン薬です。
有効成分としてロラタジンが含まれています。
このロラタジンにはアレルギー発症の原因物質、ヒスタミンが受容体へ結合するのを防ぐ効果があります。
その効果により、アレルギー性鼻炎や皮膚疾患の治療に用いられます。
非鎮静性となっており、他の医薬品によくみられる副作用の眠気がほとんどありません。
そのため、仕事の日でも安心して服用することができます。

アレルニクスの効果

アレルニクスはアレルギーの症状を抑えることができる医薬品です。
有効成分のロラタジンは、アレルギー発症の原因物質、ヒスタミンの受容体を遮断することで、皮膚のかゆみ、鼻炎といったアレルギー症状を誘発されないようにします。
もうひとつ、アレルギー原因物質としてロイコトリエンというものがあります。
このロイコトリエンとヒスタミンの放出を防ぐ効果もあり、アレルギー症状を緩和させることもできます。

用法用量

アレルニクスの服用・使用方法

服用・使用量について

1日1回10mgを食後に服用します。
服用量は年齢、症状によって増減します。

服用・使用のタイミングについて

食後に服用してください。

食事の影響の有無

食事の影響はありません。

アルコールの影響の有無

アルコールの影響はありません。

アレルニクスの服用・使用時の注意点

これらに該当する方はアレルニクスを服用・使用できない、または慎重に服用・使用する必要があります。

アレルニクスを服用できない方

  • ・ロラタジンに対し過敏症の既往歴のある人

併用禁忌

併用禁忌

ありません。

併用注意

エリスロマイシン、シメチジン エリスロマイシン、エリスロシン、カイロック、タガメット、シメチジン
ロラタジン及びDCLの血漿中濃度が上昇することがあります。

アレルニクスの副作用

重篤な副作用

ショック、アナフィラキシー、てんかん、けいれん、肝機能障害、黄疸

その他の副作用

精神神経系 眠気、倦怠感、めまい、頭痛
呼吸器 鼻の乾燥感、咽頭痛
消化器 腹痛、口渇、嘔気・嘔吐、下痢、便秘、口内炎、口唇乾燥、胃炎
過敏症 発疹、じん麻疹、発赤、紅斑、そう痒
皮膚 脱毛
肝臓 ALT上昇、AST上昇、ビリルビン値上昇、γ-GTP上昇、Al-P上昇
腎臓 BUN上昇、タンパク尿
循環器 動悸、頻脈
血液 好酸球増多、白血球減少、好中球減少、単球増多、リンパ球減少、白血球増多、リンパ球増多、ヘマトクリット減少、ヘモグロビン減少、好塩基球増多、血小板減少、好中球増多
その他 尿糖、眼球乾燥、耳鳴、ほてり、味覚障害、月経不順、胸部不快感、不正子宮出血、胸痛、難聴、浮腫(顔面・四肢)

アレルニクスの保管方法

・直射日光、高温多湿を避けて保管してください。
・子供の手の届かない場所に保管してください。

他にもこのようなお悩みはありませんか?

 

アレルニクスの口コミ

★ ★ ★ ★ 9件の口コミ

星5
 
22%
星4
 
44%
星3
 
22%
星2
 
11%
星1
 
0%

評価の高い口コミ

  • 匿名さん
  • ★★★★
  • 40件のいいね

すぐに鼻水が止まってくれるので、花粉で苦しむ季節も快適に過ごせることができました(*^^*)たまに、なんか口が乾燥してるなーって思うこともありますが、私はそこまで気になりませんでした!

評価の低い口コミ

  • 匿名さん
  • ★★
  • 37件のいいね

即効性あるかな?飲んですぐに治まってる感じしないけど。。。花粉症ひどいから、鼻水、くしゃみ抑えてくれるのはありがたいけど、自分的にはもう少し即効性欲しいな。

並び替え:

  • ★★★

評価良かったんで買ってみました。飲んだ後も副作用ないですし、少しずつ鼻の痒みと鼻水が無くなってきてる感じはします!市販の薬より期待できそうです!!

  • ★★★★

毎日鼻がぐじゅぐじゅで、不快な思いをしていました。そんな時にアレルニクスと出会って飲み続けてみると、徐々に鼻水の不快感がなくなりました。あれほどしつこい鼻水とおさらばできたので、出会えてよかったです。

  • ★★★★

すぐに鼻水が止まってくれるので、花粉で苦しむ季節も快適に過ごせることができました(*^^*)たまに、なんか口が乾燥してるなーって思うこともありますが、私はそこまで気になりませんでした!

  • ★★

即効性あるかな?飲んですぐに治まってる感じしないけど。。。花粉症ひどいから、鼻水、くしゃみ抑えてくれるのはありがたいけど、自分的にはもう少し即効性欲しいな。

  • ★★★★★

効き目◎即効性◎眠くならない◎ 仕事中に服用しても眠くならないし、副作用もなかったからリピートします。

  • ★★★★★

運転中に飲んでも眠くなんないから助かる!それに、他のアレルギー薬よりも早く治まるから愛用してます!

  • ★★★★

花粉症で鼻水に悩まされ続けてましたけど、これ飲んだらピタリと治まりました!まさかこんなに効き目があると思ってなかったんで驚きです。時々、口の渇きが気になることがありますが、これほどの効果があるならまた買いたいと思います。

  • ★★★★

前に飲んでた抗アレルギー薬より安いので買ってます。効果的にはどっちも変わらなですけど、こっちの方が安いのでリピートしてます。

  • ★★★

市販の抗アレルギー薬じゃ効かないので、試しに買ってみました。鼻水がひどいんですが、最近は鼻水がそこまで気にならなくなりました。完全に鼻水が止まったわけではないので、もう少し飲み続けてみたいと思います。

投稿フォーム

商品口コミの投稿は会員のみできるようにしております。
お手数ですがサイトにログインの上、投稿ください。

電話注文