電話番号

クラリチン

クラリチン1
  • クラリチン1
  • クラリチン2
  • クラリチン3
  • クラリチン4
  • 抗アレルギー薬
  • 花粉症(鼻炎)

★ ★ ★ ★ 14件の口コミ

商品名 クラリチン
成分

ロラタジン10mg

効果 アレルギー症状の改善
副作用 めまい、耳鳴、動悸など
飲み方

1日1回10mgを食後に服用。服用量は年齢、症状によって増減する。

製造元 Bayer

クラリチン 10錠

セット数 定価   販売価格 ポイント還元  
10錠 × 1箱 5,300(5,300円/箱 4,060(4,060円/箱 121pt
10錠 × 2箱 9,100(4,550円/箱 6,960(3,480円/箱 208pt
10錠 × 3箱 11,400(3,800円/箱 8,760(2,920円/箱 262pt

店長のオススメポイント

  • 即効性と長い持続時間
  • アレルギー性鼻炎に有効
  • 1万円以上で送料無料
  • プライバシー守る安心梱包
  • 100%メーカー正規品取り扱い
  • いつでも購入可能 処方箋不要
  • 商品到着100%
  • コンビニ決済利用可能

おすすめの類似商品

アレグラ エバシル クレブロス
商品名

アレグラ

エバシル

クレブロス

価格

2060

4160

3660

メーカー

Sanofi Aventis

Abbott、Bal Pharma Limited

Santa Farma

商品詳細

クラリチンについて

クラリチンはアレルギーの症状を抑える医薬品です。
有効成分のロラタジンにはヒスタミンというアレルギー発症の原因となる体内物質の受容体を遮断することで、アレルギー症状を緩和する働きがあります。
即効性と長い持続時間が特徴で、服用して30分~1時間ほどで効果があらわれ、1日中その効果は続きます。
主にアレルギー性鼻炎の治療に使われますが、じん麻疹、湿疹のかゆみなどにも有効です。
他の抗ヒスタミン薬と比べて副作用が少なく、安全性の高い医薬品となっています。

クラリチンの効果

クラリチンはアレルギーの症状を抑える医薬品となっています。
有効成分のロラタジンはアレルギー発症の原因となる体内物質、ヒスタミンの受容体を遮断することで、アレルギー症状が誘発しないようにします。
他にも、アレルギー発症の原因物質としてロイコトリエンというものがあります。
ロラタジンには、このロイコトリエンやヒスタミンが放出されるのを抑制する効果もあり、アレルギー症状を緩和させることもできます。

用法用量

クラリチンの服用・使用方法

服用・使用量について

1日1回10mgを食後に服用します。
服用量は年齢、症状によって増減します。

服用・使用のタイミングについて

服用するタイミングは食後となっています。

食事の影響の有無

食事の影響はありません。

アルコールの影響の有無

アルコールの影響はありません。

クラリチンの服用・使用時の注意点

これらに該当する方はクラリチンを服用・使用できない、または慎重に服用・使用する必要があります。

クラリチンを服用できない方

  • ・ロラタジンに対し過敏症の既往歴のある人

併用禁忌

併用禁忌

ありません。

併用注意

エリスロマイシン、シメチジン エリスロマイシン、エリスロシン、カイロック、タガメット、シメチジン
ロラタジン及びDCLの血漿中濃度が上昇することがあります。

クラリチンの副作用

重篤な副作用

ショック、アナフィラキシー、てんかん、けいれん、肝機能障害、黄疸

その他の副作用

精神神経系 眠気、倦怠感、めまい、頭痛
呼吸器 鼻の乾燥感、咽頭痛
消化器 腹痛、口渇、嘔気・嘔吐、下痢、便秘、口内炎、口唇乾燥、胃炎
過敏症 発疹、じん麻疹、発赤、紅斑、そう痒
皮膚 脱毛
肝臓 ALT上昇、AST上昇、ビリルビン値上昇、γ-GTP上昇、Al-P上昇
腎臓 BUN上昇、タンパク尿
循環器 動悸、頻脈
血液 好酸球増多、白血球減少、好中球減少、単球増多、リンパ球減少、白血球増多、リンパ球増多、ヘマトクリット減少、ヘモグロビン減少、好塩基球増多、血小板減少、好中球増多
その他 尿糖、眼球乾燥、耳鳴、ほてり、味覚障害、月経不順、胸部不快感、不正子宮出血、胸痛、難聴、浮腫

クラリチンの保管方法

・直射日光を避け、室温で保管してください。
・子供の手の届かない場所に保管してください。

他にもこのようなお悩みはありませんか?

 

クラリチンの口コミ

★ ★ ★ ★ 14件の口コミ

星5
 
29%
星4
 
36%
星3
 
21%
星2
 
14%
星1
 
0%

評価の高い口コミ

  • 匿名さん
  • ★★★★★
  • 60件のいいね

花粉のせいで蕁麻疹がすごくて、塗り薬を塗っても効果がありませんでした。飲み薬のクラリチンにしてから、かゆみはすぐに無くなるし、蕁麻疹も早く消えてくれます!体の相性もあるので全員に効果があるかわかりませんが、私には1番効果があった薬でした!

評価の低い口コミ

  • 匿名さん
  • ★★
  • 51件のいいね

持続性という言葉に惹かれ買ってみましたが、私にはわかりませんでした。確かに、鬱陶しい鼻水はましになったような気がしますが、完全に鼻水が止まる気配はなかったですね。

並び替え:

  • ★★★★

少しだけ眠くはなりますが、我慢できない程でもないです。即効性もあるのですぐに効いてくれるのでありがたいですね。

  • ★★★★

花粉の季節のなると常に出ている鼻水に悩まされることもなくなり、快適に過ごせてます。ありがとうございます。

  • ★★★★★

一日に一回飲むだけで、ずっと鼻水が出ないので、マスクの下で鼻に隠れてティッシュを突っ込むこともなくなりました(笑)即効性もあるので、すごく助かってます。コレは胸を張っておススメできますね。

  • ★★★

そこまで即効性は感じられませんでしたが、効果はあると思います。

  • ★★★★★

これを飲むとピタッと鼻水が止まるので、これ以外の薬は買っていません。売り切れになるのが心配なので、いつでも飲めるようにまとめて買っています。まとめて買う方がお得になるので、1年中花粉に悩まされてる私には大助かりです。

  • ★★★

全ての錠剤を飲み切っていませんが、物足りない感じがしますね。少し症状が軽減するぐらいで、またあの不快な鼻水がやってきます。残りの何錠かで改善できることを願います。

  • ★★★★

少ない服用でも効果が効いてくれるのが良いですね。薬局で売っている物では効果がなかったので、これを買って正解でした。

  • ★★★★

市販よりこういう医薬品の方がちゃんと効いてくれますね。すぐに届かないところが痛いですが、今度からまとめ買いして常備することにします。

  • ★★

副作用のせいか、たまにボーっとすることがあります。仕事がある日に飲むのは控えた方が良いかもしれません。

  • ★★★★★

驚きなのは、即効性と持続性。どの抗アレルギー薬よりも実感できた。即効性はあっても、持続性が感じられない物が多かったけど、これは本当に持続する。鼻炎持ちの救世主。

  • ★★★★★

花粉のせいで蕁麻疹がすごくて、塗り薬を塗っても効果がありませんでした。飲み薬のクラリチンにしてから、かゆみはすぐに無くなるし、蕁麻疹も早く消えてくれます!体の相性もあるので全員に効果があるかわかりませんが、私には1番効果があった薬でした!

  • ★★★

飲むと眠気を感じます。ただ1日1回飲むだけで、ひどい鼻炎から解放されるのは確かです。

  • ★★★★

どの抗アレルギー薬よりも効果の持続時間が長いと思います。私はハウスダストや花粉などで、鼻水と鼻のかゆみなどの症状に悩まされてましたが、1回飲むだけで症状が軽減さた状態が続いてくれたので、これからも飲み続けようと思います。

  • ★★

持続性という言葉に惹かれ買ってみましたが、私にはわかりませんでした。確かに、鬱陶しい鼻水はましになったような気がしますが、完全に鼻水が止まる気配はなかったですね。

投稿フォーム

商品口コミの投稿は会員のみできるようにしております。
お手数ですがサイトにログインの上、投稿ください。

電話注文