電話番号

フェキソフェナジン

フェキソフェナジン1
  • フェキソフェナジン1
  • フェキソフェナジン2
  • フェキソフェナジン3
  • フェキソフェナジン4
  • 抗アレルギー薬
  • 花粉症(鼻炎)

★ ★ ★ ★ ★ 5件の口コミ

商品名 フェキソフェナジン
成分

フェキソフェナジン塩酸塩

効果 アレルギー症状の抑制
副作用 頭痛、下痢、嘔吐など
飲み方

1回60mgを1日2回服用する。
年齢、症状によって服用量は増減する。

製造元 Palamy Pharma、Sriprasit Pharma

フェキソフェナジン 60mg10錠

セット数 定価   販売価格 ポイント還元  
60mg10錠 × 1箱 4,900(4,900円/箱 3,760(3,760円/箱 112pt
60mg10錠 × 2箱 8,500(4,250円/箱 6,560(3,280円/箱 196pt
60mg10錠 × 3箱 10,600(3,533円/箱 8,160(2,720円/箱 244pt

フェキソフェナジン 180mg10錠

セット数 定価   販売価格 ポイント還元  
180mg10錠 × 1箱 5,300(5,300円/箱 4,060(4,060円/箱 121pt
180mg10錠 × 2箱 9,300(4,650円/箱 7,160(3,580円/箱 214pt
180mg10錠 × 3箱 11,800(3,933円/箱 9,060(3,020円/箱 271pt

店長のオススメポイント

  • アレルギーの症状を抑えることができる
  • 副作用が少なく安全性が高い
ネットの薬局のサービス

おすすめの類似商品

クレブロス エバスチン ナフコンA点眼液
商品名

クレブロス

エバスチン

ナフコンA点眼液

価格

3660

4160

4860

メーカー

Santa Farma

Abbott、Bal Pharma Limited

Alcon

商品詳細

フェキソフェナジンについて

フェキソフェナジンはアレルギーの症状を抑えることができる抗ヒスタミン薬です。
国内で承認されているアレグラのジェネリック医薬品となっています。
第2世代の抗ヒスタミン薬となっており、第1世代よりも副作用が少ないのが特徴です。
有効成分のフェキソフェナジンはヒスタミンという、アレルギー発症の原因物質である受容体の結合を阻止する働きを持っています。
基本的に服用から1~2時間ほどで効果がでますが、数日かかることもあります。
そのため、花粉症予防を目的にフェキソフェナジンを服用する場合は、数日前から服用を開始するとよいでしょう。

フェキソフェナジンの効果

フェキソフェナジンはアレルギー反応を抑え、花粉症や鼻炎、じん麻疹を改善する医薬品です。
アレルギー発症の原因に、体内物質のヒスタミンの働きが関係しています。
フェキソフェナジンの有効成分、フェキソフェナジン塩酸塩は、このヒスタミンと受容体の結合を阻止しアレルギー症状を抑制します。
また炎症性サイトカインやロイコトリエンといった他のアレルギー原因物質の放出を抑制する働きもあります。

用法用量

フェキソフェナジンの服用・使用方法

服用・使用量について

成人は1回60mgを1日2回服用します。
症状によって服用量は増減します。

服用・使用のタイミングについて

タイミングの指定はありません。

食事の影響の有無

食事の影響はありません。

アルコールの影響の有無

アルコールの影響はありません。

フェキソフェナジンの服用・使用時の注意点

これらに該当する方はフェキソフェナジンを服用・使用できない、または慎重に服用・使用する必要があります。

フェキソフェナジンを服用できない方

  • ・フェキソフェナジンに対し過敏症の既往歴のある人

併用禁忌

併用禁忌

ありません。

併用注意

制酸剤 乾燥水酸化アルミニウムゲル、アドソルビン、アシドレス、ディクアノン、マックメット、マルファ、マーレッジ、マーロックス、リタロクス、炭酸マグネシウム、重質炭酸マグネシウム、酸化マグネシウム、重質酸化マグネシウム、重カマ、マグミット、ミルマグ、カルタン、沈降炭酸カルシウム、炭カル、炭酸水素ナトリウム、バイフィル、メイロン、炭酸水素Na、重ソー
フェキソフェナジンの作用を減弱させることがあります。
エリスロマイシン エリスロマイシン、エリスロシン
フェキソフェナジンの血漿中濃度を上昇させるとの報告があります。

フェキソフェナジンの副作用

重篤な副作用

ショック、アナフィラキシー、肝機能障害、黄疸、無顆粒球症、白血球減少、好中球減少

その他の副作用

精神神経系 頭痛、眠気、疲労、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、悪夢、睡眠障害、しびれ感
消化器 嘔気、嘔吐、口渇、腹痛、下痢、消化不良、便秘
過敏症 血管浮腫、そう痒、蕁麻疹、潮紅、発疹
肝臓 AST(GOT)上昇、ALT(GPT)上昇
腎臓・泌尿器 排尿困難、頻尿
循環器 動悸、血圧上昇
その他 呼吸困難、味覚異常、浮腫、胸痛、月経異常

フェキソフェナジンの保管方法

・直射日光を避け、室温で保管してください。
・子供の手の届かない場所に保管してください。

他にもこのようなお悩みはありませんか?

 

フェキソフェナジンの口コミ

★ ★ ★ ★ ★ 5件の口コミ

星5
 
40%
星4
 
40%
星3
 
20%
星2
 
0%
星1
 
0%

評価の高い口コミ

  • 匿名さん
  • ★★★★
  • 31件のいいね

錠剤が大きいので飲みずらさはありましたが、すぐに効果が効いてくれました。これで辛い花粉症も乗り越えることができます。

評価の低い口コミ

  • 件のいいね

悪い評価の口コミが投稿されていません。

並び替え:

  • ★★★★★

花粉症対策としてばっちりな薬だと思う!花粉が気になる時期よりも前に飲んでおけば、あの目障りな鼻水も無くなります!去年と比べると本当に楽になりました!!

  • ★★★★

花粉症には抗アレルギー剤が必要不可欠なので、多めに買うようにしてます。このサイトはまとめて買った方が安いし、送料もかかなくなるから、花粉症の人は買っといた方が良いと思いますよ。

  • ★★★★★

以前の抗アレルギー薬よりも副作用が少ないですし、厚生労働省で安全性が認められているので、安心して購入することができました。飲んでから数時間で鼻水が止まってくれるので、すぐ飲めるように鞄にいつも入れています。

  • ★★★★

錠剤が大きいので飲みずらさはありましたが、すぐに効果が効いてくれました。これで辛い花粉症も乗り越えることができます。

  • ★★★

花粉シーズン前に飲んでおくと症状を抑えてくれるって感じなので、即効性が欲しい人には向かないと思います。

投稿フォーム

商品口コミの投稿は会員のみできるようにしております。
お手数ですがサイトにログインの上、投稿ください。

電話注文