電話番号

ソルフェン

ソルフェン1
  • ソルフェン1
  • ソルフェン2
  • ソルフェン3
  • ソルフェン4
  • 痛み止め
  • 頭痛・偏頭痛

★ ★ ★ ★ ★ 7件の口コミ

商品名 ソルフェン
成分

イブプロフェン400mg

効果 鎮痛解熱剤
副作用 頭痛、眠気、食欲不振など
飲み方 1日量600mgを3回に分けて、水やぬるま湯で服用します。
製造元 Geltec Private

ソルフェン 10錠

セット数 定価   販売価格 ポイント還元  
10錠 × 1箱 4,100(4,100円/箱 3,160(3,160円/箱 94pt
10錠 × 2箱 6,800(3,400円/箱 5,260(2,630円/箱 157pt
10錠 × 3箱 9,100(3,033円/箱 6,960(2,320円/箱 208pt

店長のオススメポイント

  • 副作用の心配が少ない非ステロイド性抗炎症薬
  • 炎症に関係する根本的な部分に作用して症状を抑える
  • 1万円以上で送料無料
  • プライバシー守る安心梱包
  • 100%メーカー正規品取り扱い
  • いつでも購入可能 処方箋不要
  • 商品到着100%
  • コンビニ決済利用可能

おすすめの類似商品

インドメタシン カルポル6プラス パナドール
商品名

インドメタシン

カルポル6プラス

パナドール

価格

3760

4860

2460

メーカー

Jagsonpal

GlaxoSmithKline

GSK

商品詳細

ソルフェンについて

ソルフェンは、Geltec Private社から販売されている解熱鎮痛薬です。
非ステロイド性抗炎症薬の一種で、頭痛や関節痛はもちろん、発熱や喉の痛みを伴う風邪に対しても効果が期待できます。
有効成分として配合されているのはイブプロフェンで日本国内でも幅広く利用されている成分です
炎症を引き起こす根本的な原因に対して作用するのが特徴で、副作用も比較的少なく、安心してお使いいただけます。

ソルフェンの効果

有効成分として配合されているイブプロフェンは、熱を下げ、痛みを和らげる働きに優れた成分です。
炎症を引き起こす物質を作り出す酵素の働きを妨げ、炎症の原因物質が作り出されるのを抑えることで解熱や鎮痛効果を発揮します。

用法用量

ソルフェンの服用・使用方法

服用・使用量について

関節リウマチや関節痛および関節炎など一般的な解熱、鎮痛の場合
1日量600mgを3回に分け、水やぬるま湯と一緒に服用します。
小児の場合、5~7歳は1日量200~300mg、8~10歳は1日量300~400mg、11~15歳は1日量400~600mgを3回に分けて同様に服用してください。
年齢や症状によって適宜増減します。

急性上気道炎の場合
1回量200mgを水やぬるま湯と一緒に頓用します。
年齢や症状によって適宜増減しますが、原則として1日2回までとし、1日最大600mgを限度としてください。

いずれの場合も空腹時の服用は避けてください。

服用・使用のタイミングについて

空腹時を避けて服用してください。

食事の影響の有無

食事の影響はありません。

アルコールの影響の有無

アルコールの影響はありません。

ソルフェンの服用・使用時の注意点

これらに該当する方はソルフェンを服用・使用できない、または慎重に服用・使用する必要があります。

ソルフェンを服用できない方

  • ・消化性潰瘍のある方
  • ・重篤な血液の異常がある方
  • ・重篤な肝障害の症状がある方
  • ・重篤な腎障害の症状がある方
  • ・重篤な高血圧症の症状がある方
  • ・イブプロフェンに対して過敏症の既往歴がある方
  • ・アスピリン喘息の症状またはその既往歴がある方
  • ・ジドブジンを服用中の方
  • ・妊娠後期の方

併用禁忌

併用注意

クマリン系抗凝血剤 ワルファリンK、ワーファリン
クマリン系抗凝血剤の作用を増強するおそれがあります。用量を調節するなどご注意ください。
アスピリン製剤 アスピリン
アスピリンの血小板凝集抑制作用を減弱させるおそれがあります。
抗凝血剤、抗血小板剤、選択的セロトニン再取り込み阻害剤 ワルファリンK、ワーファリン、ヘパフラッシュ、ヘパリンNa、ヘパリンナトリウム、ヘパフィルド、ヘパリンCa、ヘパリンカルシウム、クレキサン、パルナパリンNa、ローヘパ、フラグミン、ダルテパリンNa、オルガラン、ヒルドイド、ヘパリン類似物質、プラビックス、クロピドグレル、パナルジン、チクロピジン、チクロピジン塩酸塩、エフィエント、ロコルナール、トラピジル、ドメナン、カタクロット、オザグレルNa、オザグレルナトリウム、アスピリン、バイアスピリン、ペルサンチン、ジピリダモール、フローラン、エポプロステノール、ベンテイビス、ケアロード、ベラサス、ドルナー、プロサイリン、ベラプロストNa、ベラプロストナトリウム、トレプロスト、プレタール、シロスタゾール、ブリリンタ、ウプトラビ、カブリビ、シグマート、ニコランジル、オパルモン、リマプロストアルファデクス、アンプラーグ、サルポグレラート塩酸塩、エパデール、イコサペント酸エチル、アクチバシン、グルトパ、クリアクター、ウロナーゼ、スロンノン、ノバスタン、アルガトロバン、プラザキサ、イグザレルト、エリキュース、リクシアナ、アリクストラ、オンデキサ、デフィブラーぜ、エフオーワイ、ガベキサートメシル酸塩、ナファモスタットメシル酸塩、フサン、ナファモスタット、ロナスタット、リコモジュリン、ノイアート、献血ノンスロン、プラビックス、クロピドグレル、パキシル、パロキセチン、ジェイゾロフト、セルトラリン、デプロメール、ルボックス、フルボキサミンマレイン酸塩、レクサプロ、エスシタロプラム
消化管出血が増強されるおそれがあります。
リチウム製剤 リーマス、炭酸リチウム
リチウムの血中濃度が上昇し、リチウム中毒を起こすおそれがあります。併用する場合にはリチウムの血中濃度をモニターし、観察を十分に行い、慎重に投与してください。
チアジド系利尿薬、ループ利尿薬 ヒドロクロロチアジド、フルイトラン、トリクロルメチアジド、ベハイド、ラシックス、フロセミド、ルプラック、トラセミド、ダイアート、アゾセミド
これらの利尿薬の作用を減弱させるおそれがあります。
リチウム製剤 リーマス、炭酸リチウム
リチウムの血中濃度が上昇し、リチウム中毒を起こすおそれがあります。併用する場合にはリチウムの血中濃度をモニターし、観察を十分に行い、慎重に投与してください。
ACE阻害剤、β遮断剤 カプトリル、カプトプリル、レニベース、エナラプリルマレイン酸塩、ロンゲス、リシノプリル、コバシル、ペリンドプリル、ペリンドプリルエルブミン、チバセン、ベナゼプリル塩酸塩、オドリック、トランドラプリル、アデカット、エースコール、テモカプリル、テモカプリル塩酸塩、タナトリル、イミダプリル塩酸塩、セタプリル、アラセプリル、セロケン、ロプレソール、メトプロロール酒石酸塩、セロケン、ロプレソール、テノーミン、アテノロール、アルセノール、ベタキソロール、ケルロング、ベタキソロール塩酸塩、ビソノ、メインテート、ビソプロロールフマル酸塩、セレクトール、セリプロロール塩酸塩、ブレビブロック、オノアクト、コアベータ、カルビスケン、ピンドロール、インデラル、プロプラノロール塩酸塩、ヘマンジオル、チモプトール、リズモン、チモロール、ソタコール、ソタロール塩酸塩、ナディック、ミケラン、カルテオロール塩酸塩、レボブノロール塩酸塩、アドビオール
降圧作用が減弱するおそれがあります。
タクロリムス水和物 タリムス、プロトピック、タクロリムス、グラセプター、プログラフ
急性腎不全の症状があらわれるおそれがあります。
メトトレキサート メトジェクト、リウマトレックス、メトトレキサート
メトトレキサートの作用を増強するおそれがあります。
コレスチラミン クエストラン
ソルフェンの血中濃度が低下するおそれがあります。
スルホニル尿素系血糖降下剤 オイグルコン、グリベンクラミド、グリミクロン、グリクラジド、アマリール、グリメピリド、ジメリン、デアメリン
血糖降下作用を増強するおそれがあるため、用量を調節するなどご注意ください。
CYP2C9阻害作用を有する薬剤 オラビ、フロリード、フラジール、ロゼックス、アネメトロ、ダフクリア、ローコール、フルバスタチン、ジフルカン、フルコナゾール、プロジフ、アスタット、ラノコナゾール、ダイフェン、バクタ、バクトラミン、インテレンス、ゼルボラフ、アリミデックス、アナストロゾール、アラバ、ユリノーム、ベンズブロマロン、ディアコミット、スタレボ、コムタン、エンタカポン、デプロメール、ルボックス、フルボキサミンマレイン酸塩、モディオダール、メチレンブルー、ホメピゾール
ソルフェンの血中濃度が上昇するおそれがあります。

ソルフェンの副作用

その他の副作用

血液 血小板機能低下、出血時間の延長
消化器 食欲不振、嘔気・嘔吐、胃部不快感、腹痛、消化不良、下痢、口渇、口内炎、腹部膨満感、便秘
肝臓 AST上昇、ALT上昇、Al-P上昇、黄疸
過敏症 発疹、そう痒感、蕁麻疹、湿疹、紫斑
感覚器 霧視等の視覚異常、難聴、耳鳴、味覚異常
精神神経系 頭痛、眠気、めまい、不眠、抑うつ
循環器 血圧上昇、動悸、血圧低下
その他 浮腫、倦怠感、発熱、出血

ソルフェンの保管方法

・高温多湿の環境を避け、直射日光が当たらない場所で保管してください。
・小さなお子様の手が届かないところに保管してください。

他にもこのようなお悩みはありませんか?

 

ソルフェンの口コミ

★ ★ ★ ★ ★ 7件の口コミ

星5
 
57%
星4
 
29%
星3
 
14%
星2
 
0%
星1
 
0%

評価の高い口コミ

  • 匿名さん
  • ★★★★★
  • 44件のいいね

片頭痛持ちの友達からオススメされて買ってみました。普通の通販サイトと同じだと思ってたんで、届くのに1、2週間かかるとは思ってなかったです。薬自体は、友達がオススメしてくれた通り効果抜群でした!

評価の低い口コミ

  • 件のいいね

悪い評価の口コミが投稿されていません。

並び替え:

  • ★★★★★

即効性があるので気に入っているんですが、錠剤を割ったりして飲まないといけないので、少し手間がかかってしまいます。

  • ★★★★★

片頭痛持ちの友達からオススメされて買ってみました。普通の通販サイトと同じだと思ってたんで、届くのに1、2週間かかるとは思ってなかったです。薬自体は、友達がオススメしてくれた通り効果抜群でした!

  • ★★★★★

ソルフェンは片頭痛の味方だと思います!バファリンばっかり買ってたんですけど、色々と調べてソルフェンを買ってみたら、こっちの方がすぐに頭痛が治まるんで無くなりそうになったら絶対また買います!

  • ★★★★★

病院が休みの時に限って熱が出るんで、これで治すようにしてます。自分は市販の解熱剤じゃ熱が下がらない事が多いんですけど、これを1日飲んだだけで楽になるんで、買いだめしてます。

  • ★★★

薬局とかで売ってる薬よりも即効性感じたからこっち買いたいけど、錠剤が10錠でこの値段っていうのがな…

  • ★★★★

錠剤を割る作業が面倒ですが、あらかじめ割っておけば問題ありません。それを袋に入れれば、外出先で片頭痛になっても飲むことができて便利です。

  • ★★★★

多少眠気を感じる時があります。ですが、片頭痛で悩んでいる私にとっては手放せない薬です。

投稿フォーム

商品口コミの投稿は会員のみできるようにしております。
お手数ですがサイトにログインの上、投稿ください。

電話注文